Liga Cordobesa

Con gratas sorpresas avanza la Liga Cordobesa

El Ceibo, Sparta, 9 de Río Tercero, Estudiantes, Chañares, San Martín, Argentino y Unión San Guillermo van invictos.

Completada la segunda fecha de la 24° Liga Cordobesa de Básquetbol, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, ya sobresalen ocho equipos que hasta ahora han ganado en sus dos presentaciones.

Los dos equipos de Marcos Juárez están afiladísimos, Argentino venció con solvencia a Banda Norte y San Martín se quedó con el clásico de su asociación contra Sarmiento de Leones por apenas seis puntos. Pudiendo despegarse en la mitad del último cuarto gracias a dos triples de J. Dellarosa, un doble de J Garetto y otro de Facundo Toia (10-0) que le dieron una luz de siete puntos (54-47) y llegar cómodo al cierre aguantando la diferencia en los últimos cuatro minutos.

Vale destacar lo conseguido por El Ceibo de San Francisco que ganó sus dos partidos ´por un punto, En esta ocasión los dirigidos por «el Mara» Blengini dieron cuenta de Almafuerte de La Varillas. No menos significativo es lo conseguido por Chañares al vencer a dos importantes rivales de su zona y la próxima fecha dirimirá la supremacía con Estudiantes de Río Cuarto, también invicto.

Estos son los resultados de la fecha disputada entre viernes y domingo y que repartió alegrias entre los equipos más fuertes de la provincia.

Zona A
Porteña 75-89 Unión San Guillermo (SF)
Sarmiento (L) 54-60 San Martín (MJ)
Zona B
Argentino (MJ) 85-80 Banda Norte (RC)
Tiro Federal (M) 92-80 Pilar Sport
Zona C
El Ceibo (SF) 77-76 Almafuerte (LV)
Bochas (CC) 68-71 Matienzo (Cba)
Zona D
Sparta (VM) 56-55 Unión Central (VM)
9 de Río Tercero 79-71 Carib (Tancacha)
Zona E
Sporting (Sampacho) 68-71 Estudiantes (RC)
Vélez Sársfield (O) 77-91 Chañares (JC)

Estas son las posiciones

Zona A

Equipos J G P Pts. Gf. Gc. Dif. 
San Martín 2 2 0 4 145 120 25
Unión San Guillermo 2 2 0 4 186 163 23
Sarmiento 2 0 2 2 142 157 -15
Porteña 2 0 2 2 141 174 -33

Zona B

Equipos J G P Pts Gf. Gc. Dif.s
Argentino 2 2 0 4 175 156 19
Banda Norte 2 1 1 3 173 167 6
Tiro Federal 2 1 1 3 174 173 1
Pilar Sport 2 0 2 2 156 182 -26

Zona C

Equipos J G P Pts. Gf. Gc. Dif.
El Ceibo 2 2 0 4 139 137 2
Matienzo 2 1 1 3 132 130 2
Almafuerte 2 1 1 3 145 143 2
Bochas Sport 2 0 2 2 134 140 -6

Zona D

Equipos J G P Pts. Gf. Gc. Dif.
Sparta 2 2 0 4 131 114 17
9 de Río Tercero 2 2 0 4 165 152 13
Unión Central 2 0 2 2 136 142 -6
Carib 2 0 2 2 130 154 -24

Zona E

Equipos J G P Pts. Gf. Gc. Dif.
Chañares 2 2 0 4 158 137 21
Estudiantes 2 2 0 4 144 126 18
Sporting 2 0 2 2 128 138 -10
Veles Sarsfield 2 0 2 2 135 164 -29

 

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios