Basketball Champions League ( ex Liga de Las Américas)Instituto

La BCL Americas 2021 que jugará la Gloria

Instituto dirá presente en el Grupo D. También estarán el campeón vigente Quimsa (Grupo B) y San Lorenzo (Grupo C).

La segunda temporada de la Basketball Champions League Americas, la competencia continental de clubes de baloncesto más prestigiosa de las Américas, empezará el 31 de enero y se jugará en formato de burbujas, con tres sedes iniciales: Buenos Aires (Argentina), Managua (Nicaragua) y Río de Janeiro (Brasil). Instituto Atlético Central Córdoba será de la partida por su gran actuación en la anterior edición.

La BCL Americas contará nuevamente con la participación de 12 equipos, con la novedad de haber sumado representantes de dos nuevos países, Colombia y Panamá, con Titanes de Barranquilla y Caballos de Coclé, respectivamente. Ellos se suman a los mejores equipos de Argentina (Quimsa, San Lorenzo e Instituto), Brasil (Flamengo, Franca y São Paulo), Chile (CD Valdivia), Nicaragua (Real Estelí) y Uruguay (Aguada y Peñarol).

El sistema de competencia será nuevamente con cuatro grupos de tres clubes cada uno, que quedaron conformados de la siguiente manera:

Son partidos de ida y vuelta la primera se jugará del 31 de enero al 5 de febrero; la segunda del 4 al 9 de marzo y la tercera del 24 al 29 de marzo.

Los ganadores de cada uno de los grupos se medirán en un Final 4 entre el 8 y el 13 de abril en sede a confirmar.

FORMATO DE BURBUJAS

Al igual que en la definición de la primera temporada, en la que se coronó campeón Quimsa de Santiago del Estero (Argentina), la disputa de la segunda edición será posible con la implementación del protocolo sanitario de FIBA en el marco del COVID-19. Será sin público en los estadios y el ingreso estará habilitado únicamente para las personas acreditadas.

Las primeras burbujas se disputarán en Estadio Obras (Buenos Aires), Polideportivo Alexis Argüello (Managua) y Gimnasio Maracanãzinho (Río de Janeiro), con los siguientes partidos:

La primera ronda de partidos es esta:

SEDE BUENOS AIRES (ARGENTINA) – GRUPOS B & C
Domingo 31 de enero
San Lorenzo vs. Aguada
Quimsa vs. Valdivia

Lunes 1 de febrero
Aguada vs. Franca
São Paulo vs. Valdivia

Martes 2 de febrero
San Lorenzo vs. Franca
Quimsa vs. São Paulo

SEDE: MANAGUA (NICARAGUA) – GRUPO A
Miércoles 3 de febrero
Real Estelí vs. Caballos de Coclé

Jueves 4 de febrero
Titanes vs. Caballos de Coclé

Viernes 5 de febrero
Real Estelí vs. Titanes

SEDE: RIO DE JANEIRO (BRASIL) – GRUPO D
Miércoles 3 de febrero
Flamengo vs. Peñarol

Jueves 4 de febrero
Peñarol vs. Instituto

Viernes 5 de febrero
Flamengo vs. Instituto

Los partidos serán transmitidos por DIRECTV en Argentina, Uruguay, Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Perú y Paraguay, así como DAZN en Brasil y YouTube en el resto de los países.

Informe y foto: BCLA.

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios