AmeghinoBarrio ParqueLiga Argentina (ex TNA)San IsidroTiro Federal

Barrio Parque en el partido inaugural de Liga Argentina

El Departamento de Competencias y la Secretaria Técnica de AdC confirmó ayer las zonas y los integrantes (14) de cada conferencia para la temporada 2019/20 de La Liga Argentina.

También adelantó parte del calendario durante el primer mes de competencias, y aunque casi inmediatamente lo cambió, al menos para Zona Noroeste, quedó en firme que comenzará el viernes 18 de octubre con el partido entre Salta Basket y Barrio Parque en el Estadio Delmi.

CONFERENCIA NORTE

Zona Noreste; Unión (Santa Fe); Central Argentino Olímpico Ceres (Santa Fe); Echagüe (Paraná – Entre Ríos); Deportivo Norte Armstrong (Santa Fe); Villa San Martín (Resistencia – Chaco); Oberá Tenis Club – OTC (Misiones); Rosario Basket (Santa Fe).

Zona Noroeste: Salta Basket (Salta)Barrio Parque (Córdoba); San Isidro (San Francisco – Córdoba); Tiro Federal (Morteros – Córdoba); Ameghino (Villa María – Córdoba); Independiente (Santiago del Estero); Rivadavia Basket (Mendoza).

CONFERENCIA SUR

Zona Sur: Quilmes (Mar del Plata – Buenos Aires); Atenas (Carmen de Patagones); Deportivo Viedma (Viedma – Río Negro); Villa Mitre (Bahía Blanca – Buenos Aires); Centro Español (Plottier – Neuquén); Del Progreso (General Roca – Río Negro); Petrolero (Plaza Huincul – Neuquén)

Zona Centro: Estudiantes (Olavarría – Buenos Aires); Ciclista (Junín – Buenos Aires); Racing (Chivilcoy – Buenos Aires); Gimnasia y Esgrima La Plata (Buenos Aires);  Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos); Parque Sur (Concepción del Uruguay – Entre Ríos); Rocamora (Concepción del Uruguay – Entre Ríos).

Los partidos de octubre quedaron así:

En la Zona de los cordobeses los partidos será: 18-10: Salta Basket – Barrio Parque; 20-10: Rivadavia – Tiro Federal e Independiente – Barrio Parque ; 23-10: Independiente – Ameghino; 25/10: Barrio Parque – San Isidro en Córdoba; 28/10: Tiro Federal – San Isidro en Morteros; 31/10: San Isidro – Barrio Parque en San Francisco.

NORESTE: 21-10: Dep. Norte – CAO Ceres; 23-10: OTC – Unión (SF); 24-10: CAO Ceres – Echagüe y Rosario Basket – Dep. Norte; 25-10: Villa San Martín – Unión (SF).

CENTRO: 19-10: Racing – GELP y Parque Sur – Rocamora; 20-10: Ciclista – Central Entrerriano; 
22-10: Estudiantes – Central Entrerriano.
SUR: 19-10: Dep. Viedma – Petrolero; 21-10: Atenas – Petrolero y Villa Mitre – Del Progreso; 23-10: Quilmes – Del Progreso; 25-10: Dep. Viedma – Atenas; 26-10: Petrolero – Centro Español.
Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios