Federación de Córdoba

Comenzó la Liga Provincial U15 de clubes

Se disputó la primera fecha de la Liga Provincial en distintos puntos de la provincia y estos fueron los resultados.

El clásico torneo que se desarrolla todos los años y es organizado por la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, comenzó el pasado jueves 13 con el choque ente dos clubes capitalinos. Atenas y Unión Eléctrica fueron los equipos que abrieron esta edición 2019 y el encuentro terminó con victoria de Unión por 56 a 75 en condición de visitante.

El torneo contará con 31 equipos en total  se distribuirán en siete zonas de cuatro equipos y una zona de tres.

El viernes 14 también hubo acción en la ciudad de Río Tercero con la victoria de 9 de Julio por 57 a 42 ante Fitz Simon (Embalse) y en Villa María en el clásico entre Ameghino y Sparta y en donde la victoria quedó para Ameghino por 65 a 60.

El resto de los partidos se disputaron el sábado pasado, a excepción de dos encuentros que se jugaron ayer lunes. Estudiantes de Río Cuarto que le ganó 85 a 49 a Sporting Sampacho, por la Zona A, y Tiro Federal de Morteros superó al club Porteña Cultural y Deporte por 66 a 62, en la Zona B.

La programación se completará mañana miércoles 19, con el partido que tendrá frente a frente a Unión Central de Villa María y Argentino Sport de Pozo del Molle, por la Zona F.

Todos los resultados que se conocen hasta ahora a continuación.

ZONA A

Pilar Sport (Pilar) 61 – Independiente (Oliva) 79

Estudiantes (Río Cuarto) 85 – Sporting (Sampacho) 49    

ZONA B

San Isidro (San Francisco) 49 – El Ceibo (San Francisco) 76

Tiro Federal (Morteros) 66 – Porteña Cultural y Deportiva (Porteña) 62

ZONA C

  • 9 de Julio (Río Tercero) 57 – Fitz Simon (Embalse) 42
  • Unión (Oncativo) 60 – Tiro (Río Segundo) 48

ZONA D

  • CARIB (Tancacha) 71 – Centro Recreativo (Hernando) 55
  • Central Argentino (Río Cuarto) 40 – Banda Norte (Río Cuarto) 44

ZONA E

  • Ameghino (Villa María) 65 – Sparta (Villa María) 60 [Jugado el 14/6]
  • Lawn Tennis (Cruz del Eje) 68 – 9 de Julio Olímpico (Freyre) 36

ZONA F

Instituto (Córdoba) 86 – Bolívar (Carlos Paz) 69

Unión Central (Villa María) – Argentino Sport (Pozo del Molle) [Se juega el 19/6]

ZONA G

Atenas (Córdoba) 56 – Unión Eléctrica (Córdoba) 75 [Jugado el 13/6]

Argentino (Marcos Juárez) 61 – San Martín (Marcos Juárez) 42

ZONA H

El Tala (San Francisco) 66 – Cultural (Arroyito) 63

Libre: Olayón (Cruz del Eje)

Información Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios