AtenasIndependiente de OlivaInstitutoLiga Nacional

Comunicado oficial: así se jugará la primera fase de La Liga

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) confirmó el fixture de la Primera Fase de la temporada 2022/23 de La Liga Nacional. Contemplando el calendario deportivo que tendrá el calendario con las ventanas FIBA y los torneos internacionales (BCLA y Liga Sudamericana), el cronograma de partidos para cada club hasta fin de año ha sido develado.

El partido inaugural será el miércoles 5 de octubre, con el cruce entre Instituto de Córdoba frente a Independiente de Oliva, a disputarse en el estadio Ángel Sandrín desde las 21 horas. Duelo de cordobeses para abrir la nueva temporada, con el último campeón y defensor del título de La Liga, enfrentándose al campeón y recientemente ascendido desde La Liga Argentina. Al día siguiente, el jueves 6, se disputarán tres nuevos partidos según la programación del calendario de competencia.

Del 7 al 15 de noviembre habrá un receso por la ventana FIBA, que será la quinta de los clasificatorios rumbo a la Copa del Mundo 2023 y donde la Selección Argentina competirá buscando la clasificación. Al abrirse la posibilidad de convocatoria por parte de jugadores de sus respectivas selecciones, nacionales o extranjeros, el calendario del torneo tendrá un breve parate de una semana. La actividad se retomará el miércoles 16, entrando en el tramo final de la primera fase para terminar de definir dicha instancia hasta el 22 de diciembre, que será la última jornada antes del receso por las fiestas navideñas.

Un punto a importante será que, previo al receso, se disputará la Súper Copa de La Liga, la cual la jugarán Instituto de Córdoba (campeón de la temporada 2021/22) y Quimsa de Santiago del Estero (que entra como finalista de La Liga, al haber sido Instituto también campeón del Súper 20 del 2021). El evento se disputará el 22 de diciembre y se desarrollará en el Mega Estadio ‘4 de Junio’ de Puerto General San Martín (Iguazú 1183 – Puerto General San Martin, Santa Fe). El escenario es un espacio cubierto utilizado para múltiples actividades y cuenta con una capacidad de 4000 espectadores.

Recordemos también que, tras concluir la primera fase, los mejores clasificados de la tabla jugarán la Copa Súper 20, que se desarrollará en Mar del Plata los días 10, 11 y 12 de febrero.

Estos serán los primeros partidos de la temporada

Miércoles 5 de octubre

Instituto vs. Independiente de Oliva

Jueves 6 de octubre

Peñarol vs. Comunicaciones

Argentino vs. Riachuelo

San Lorenzo vs. Olímpico

Viernes 7 de octubre

Unión vs. Platense

Instituto vs. Boca

Sábado 8 de octubre

Peñarol vs. Olímpico

Argentino vs. San Martín

San Lorenzo vs. Comunicaciones

Domingo 9 de octubre

Atenas vs. Boca

Lunes 10 de octubre

Argentino vs. Comunicaciones

La Unión vs. Instituto

Quimsa vs. Ferro

San Lorenzo vs. San Martín

Martes 11 de octubre

Unión vs. Atenas

Riachuelo vs. Obras

Miércoles 12 de octubre

Oberá vs. Independiente de Oliva

Olímpico vs. Ferro

Regatas vs. Instituto

Jueves 13 de octubre

La Unión vs. Peñarol

Quimsa vs. Obras

San Lorenzo vs. Atenas

Viernes 14 de octubre

Comunicaciones vs. Independiente de Oliva

Gimnasia vs. Argentino

San Martín vs. Instituto

Sábado 15 de octubre

Platense vs. Atenas

Regatas vs. Peñarol

Domingo 16 de octubre

Olímpico vs. Obras

San Lorenzo vs. Argentino

Lunes 17 de octubre

Unión vs. Independiente de Oliva

Instituto vs. La Unión

San Martín vs. Peñarol

Martes 18 de octubre

Gimnasia vs. Platense

Comunicaciones vs. Quimsa

Ferro vs. Argentino

Miércoles 19 de octubre

Atenas vs. La Unión

Jueves 20 de octubre

Peñarol vs. San Lorenzo

Oberá vs. Quimsa

Viernes 21 de octubre

Regatas vs. Gimnasia

Riachuelo vs. La Unión

Ferro vs. Obras

Sábado 22 de octubre

Oberá vs. Instituto

Argentino vs. San Lorenzo

Domingo 23 de octubre

San Martín vs. Gimnasia

Quimsa vs. Riachuelo

Lunes 24 de octubre

Comunicaciones vs. Instituto

Martes 25 de octubre

La Unión vs. Gimnasia

Olímpico vs. Platense

Miércoles 26 de octubre

Unión vs. Instituto

Regatas vs. Obras

Jueves 27 de octubre

Riachuelo vs. San Martín

Quimsa vs. Platense

Viernes 28 de octubre

La Unión vs. Obras

Argentino vs. Boca

Atenas vs. Peñarol

Sábado 29 de octubre

Comunicaciones vs. Regatas

Riachuelo vs. Platense

Quimsa vs. San Martín

Domingo 30 de octubre

Instituto vs. Peñarol

Ferro vs. Boca

Lunes 31 de octubre

Oberá vs. Regatas

Olímpico vs. San Martín

Martes 1 de noviembre

Atenas vs. Gimnasia

Independiente de Oliva vs. Peñarol

Boca vs. La Unión

Obras vs. San Lorenzo

Miércoles 2 de noviembre

Platense vs. Quimsa

Instituto vs. Ferro

Jueves 3 de noviembre

Independiente de Oliva vs. Gimnasia

Obras vs. La Unión

Viernes 4 de noviembre

Unión vs. Oberá

Atenas vs. Ferro

San Lorenzo vs. Quimsa

Sábado 5 de noviembre

Argentino vs. La Unión

Instituto vs. Gimnasia

Domingo 6 de noviembre

Boca vs. Quimsa

Comunicaciones vs. Oberá

Riachuelo vs. Ferro

Receso por ventana FIBA

Miércoles 16 de noviembre

Quimsa vs. La Unión

Obras vs. Oberá

Jueves 17 de noviembre

Regatas vs. Comunicaciones

Riachuelo vs. Instituto

Viernes 18 de noviembre

Olímpico vs. La Unión

Boca vs. Oberá

Sábado 19 de noviembre

Gimnasia vs. Ferro

San Martín vs. Comunicaciones

Quimsa vs. Instituto

Domingo 20 de noviembre

Platense vs. Oberá

Riachuelo vs. Regatas

Unión vs. Argentino

Lunes 21 de noviembre

La Unión vs. Comunicaciones

Olímpico vs. Instituto

Martes 22 de noviembre

Ferro vs. Gimnasia

Atenas vs. Obras

Quimsa vs. Regatas

Miércoles 23 de noviembre

Comunicaciones vs. Argentino

Peñarol vs. Boca

Jueves 24 de noviembre

Platense vs. Gimnasia

Instituto vs. Obras

La Unión vs. Unión

Viernes 25 de noviembre

Boca vs. San Lorenzo

Oberá vs. Argentino

Olímpico vs. Regatas

Sábado 26 de noviembre

Independiente de Oliva vs. Obras

Riachuelo vs. Gimnasia

Peñarol vs. Ferro

San Martín vs. Unión

Domingo 27 de noviembre

Platense vs. San Lorenzo

Lunes 28 de noviembre

Ferro vs. Comunicaciones

Regatas vs. Unión

Martes 29 de noviembre

Independiente de Oliva vs. Quimsa

Obras vs. Platense

Miércoles 30 de noviembre

Gimnasia vs. Comunicaciones

Ferro vs. San Lorenzo

Jueves 1 de diciembre

Unión vs. Quimsa

Instituto vs. Olímpico

Viernes 2 de diciembre

Platense vs. La Unión

Argentino vs. Obras

Sábado 3 de diciembre

Peñarol vs. Riachuelo

Atenas vs. Olímpico

Domingo 4 de diciembre

Gimnasia vs. La Unión

Argentino vs. Unión

San Lorenzo vs. Obras

Lunes 5 de diciembre

Independiente de Oliva vs. Olímpico

Platense vs. Riachuelo

Martes 6 de diciembre

Obras vs. Unión

Quimsa vs. Atenas

Miércoles 7 de diciembre

Peñarol vs. Platense

Oberá vs. Boca

San Lorenzo vs. Riachuelo

Jueves 8 de diciembre

Olímpico vs. Atenas

Ferro vs. Unión

Viernes 9 de diciembre

Gimnasia vs. Regatas

La Unión vs. Boca

Sábado 10 de diciembre

Platense vs. Comunicaciones

Argentino vs. Peñarol

Oberá vs. San Martín

Domingo 11 de diciembre

Independiente de Oliva vs. Atenas

San Lorenzo vs. Regatas

Lunes 12 de diciembre

Boca vs. Comunicaciones

Martes 13 de diciembre

Atenas vs. Independiente de Oliva

Unión vs. Peñarol

Miércoles 14 de diciembre

San Martín vs. Platense

Jueves 15 de diciembre

Atenas vs. Argentino

San Lorenzo vs. Ferro

Viernes 16 de diciembre

Independiente de Oliva vs. Oberá

Regatas vs. Platense

Sábado 17 de diciembre

Unión vs. Obras

Riachuelo vs. Boca

Instituto vs. Argentino

Domingo 18 de diciembre

Ferro vs. San Martín

La Unión vs. Platense

Lunes 19 de diciembre

Independiente de Oliva vs. Argentino

Comunicaciones vs. Obras

Martes 20 de diciembre

Ferro vs. Oberá

Boca vs. San Martín

Miércoles 21 de diciembre

Olímpico vs. Riachuelo

Jueves 22 de diciembre

Peñarol vs. Oberá

Instituto vs. Quimsa (SUPERCOPA)

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba