ACBB

Córdoba defenderá el título este fin de semana

La selección asociativa de Córdoba jugará el Final Four de mayores en Río Cuarto.

Después de su última participación en un provincial de mayores en el año 2012, la selección de Río Cuarto logró la clasificación tras salir primero en su grupo.  Y la otra selección que ganó su grupo fue San Francisco, que se impuso ante Oliva, Cruz del Eje y Rio Tercero.

Además de estos dos equipos, completan Córdoba y Morteros, quienes ya estaban clasificados al torneo por ser los campeón y sub-campeón respectivamente de la temporada pasada. El torneo que se sorteó hace unos días, se llevará a cabo en el «imperio del sur» el próximo 26,27 y 28 en la cancha de Banda Norte.

Los partidos serán; el día viernes 26, San Francisco ante Morteros en el primer turno a las 19 hs, luego se hará el acto inaugural del Final Four y por último, Córdoba ante el local Río Cuarto a las 21.30 hs. Para el día sábado, todo dependerá de quienes ganen los primeros juegos. 

El primer partido irá a las 18 hs entre el ganador del partido 1 y el perdedor del partido 2, y luego a las 20 hs el perdedor del 1 con el ganador del 2. Aun así existe la posibilidad de que estos partidos se inviertan en cuestión al horario para que el equipo local siempre juegue en el segundo turno.

Para el día domingo, a las 15 hs jugarán los dos perdedores de los primeros partidos y a las 17 hs, los dos equipos restantes que habían ganado anteriormente.

Como mencionábamos anteriormente, Córdoba irá a defender el campeonato que ya ganó el año pasado y buscará su campeonato número 40. El técnico de la selección, al igual que el año pasado será el «Polo» Lopez, actual técnico de Bolivar de Carlos Paz.

Los doce jugadores confirmados para la selección de Córdoba son:

 Lucas Mercandino (Bolívar Carlos Paz )

Alejo Heredia (Bolívar Carlos Paz )

Andrés Bergamin (Bolívar Carlos Paz)

Andrés Heredia (Poeta Lugones)

Santiago Ortega (Poeta Lugones)

Tobías Cravero (Bº Parque)

Agustín Jure (Petrolero)

Alan Moreno (Echagüe Paraná)

Agustín De La Colina (Tte. B. Matienzo)

Michel Divoy (C. A. Universitario)

Juan Bejar (Sp. América de Rosario)

Nicolás Barrachina (Hindu Club).

 

 

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios