Basketball Champions League ( ex Liga de Las Américas)Liga Nacional de BásquetbolNBA

El básquet va, al menos, por dos Cóndor 2020

Prigioni y González disputarán uno y Campazzo otro, los ganadores van por el oro

El básquetbol vuelve a ser un protagonista de lujo en la ceremonia dónde la Agencia Córdoba Deportes entrega los premios Cóndor 2020; ya que tres de sus principales actores están como candidatos a ganar Condor de plata y en ese caso serán también candidatos a Cóndor de Oro.

La ceremonia será este miércoles 23 de diciembre desde las 20 en el estadio Mario Alberto Kempes.

Debido a la necesidad de respetar los protocolos vigentes, en esta ocasión no se podrá asistir al Kempes para presenciar la ceremonia. Pero podrá verse en el Canal de Youtube de la Agencia (https://www.youtube.com/user/AgenciaCbaDeportes), a través de su Facebook (https://www.facebook.com/DeportesCba) o por la pantalla de Canal Showsport y su sitio web.

Nominados Premios Cóndor 2020:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional
Sebastián González (básquetbol).

Pablo Prigioni (básquetbol).
Manuel Albarracín (boxeo).
Andrés Schneiter (tenis).

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur
Tomás Bongiorno (rugby).
Leonardo Torres (lucha).
Claudio Rodríguez (atletismo).

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado
Walter Bobba (tenis de mesa).
Eduardo Novak (para karate).
Juan Farías (atletismo).
Augusto José Carranza (tiro para deportivo).

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur
Unión Cordobesa de Rugby.
Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.
Federación Cordobesa de Tenis.
Federación Cordobesa de Voleibol.

 Rubro 5: Deportista Masculino Amateur
Agustín Destribats (lucha).
Luciano Taccone (triatlón).
Juan Ignacio Carballo (atletismo).

Rubro 6: Deportista Femenino Amateur
Romina Biagioli (triatlón).
Julieta Jankunas (hockey).
Victoria Woodward (atletismo).
Noelia Martínez (atletismo).

Rubro 7: Deportista Masculino en  Deporte Adaptado
Gustavo Fernández (tenis).
Fernando Eberhardt (tenis de mesa).
Raúl Grosso (ajedrez).
Caín Arufe (atletismo).

Rubro 8: Deportista Femenino en Deporte Adaptado
Maitena Ardiles (para karate).
María Laura Belvedere (tiro para deportivo).
Valeria Simone (ajedrez).

Rubro 9: Deportista Masculino Profesional
Facundo Campazzo (básquetbol).

José María “Pechito” López (automovilismo).
Paulo Dybala (fútbol).
Franco Vázquez (fútbol).

Rubro 10: Deportista Femenino Profesional
Julieta Lazcano (voleibol).
Yamila Nizetich (voleibol).
Nazarena Romero (boxeo).

Rubro 11: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar
Mónica Oviedo (Escuela de Voleibol “Redes Deanfunenses).
Inés Arévalo (Proyecto “Plantamos Vida).
Javier Ramón (Fundación “Transmitiendo Valores”).

Rubro 12: Al mejor deportista extremo
Franco “Pitu” Vaccari (jet ski).
Nicolás Agustinoy (fútbol freestyle).
Agustina Francés (roller maraton)

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios